Seis altos directivos de las mejores casas de subastas del mundo nos facilitan las claves esenciales para esa primera vez, y todos coinciden en animar al interesado a ir a la sala, un espectáculo que hace volar mariposas en el estómago.

Carmen Schjaer CEO de Christie's Españapinterest
CARMEN SCHJAER. CEO de Christie\'s España

Llevo muchos años en este mundo y he asistido a subastas electrizantes, como la de la colección GANTZ en Nueva York, con el record de 17 Picassos vendidos en dos horas. Ahora las grandes compras se hacen por teléfono y, aunque hay emoción, no ves la cara del comprador. Tras esas grandes cifras, hay un coleccionista con sus deseos, su orgullo, sus egos, son luchas de titanes, y es enorme la tensión del subastador por la responsabilidad de su actuación que puede cambiar resultados. Cuentan de uno de los subastadores más importantes de Christie's, que antes de cada subasta, almuerza él solo para concentrarse y ordenar toda la información y así evitar fallos que pueden surgir, ajenos a la sala".

Flavia de HohenlohePresidente de  Sotheby's Españapinterest
FLAVIA DE HOHENLOHE. Presidente de Sotheby\'s España

En la actualidad, arrasan las artes decorativas del siglo XX, especialmente de los años 50, mientras que en artes plásticas sigue en cabeza el arte contemporáneo. En mobiliario, se valora la firma de un diseñador consagrado y más sifue encargada para un personajerelevante, así como la rareza de sus materiales (resinas, fibra de cristal, chocolate o incluso animales en formol). En arte español, internacionalmente se busca pintura de grandes maestros que ya forman parte de las grandes colecciones mundiales como Velázquez, Goya, Zurbarán, Greco, Murillo, Sorolla, Picasso, Dali, Miró, Tapies... en 2016 hemos batido 33 records y 182 piezas alcanzaron 1 M$.

James MAcDonaldSenior director en pintura antigua de Sotheby's Londrespinterest
JAMES MACDONALD. Senior Director en pintura antigua de Sotheby\'s Londres

Nuestros compradores buscan, sobre todo, la máxima calidad . Tenemos ofertas de grandes obras para la próxima temporada: impresionistas y arte moderno en Londres, con alguna obra de Pablo Picasso, que sale al mercado por primera vez. Como veréis, el arte español de los grandes maestros (Goya, Greco o Picasso) está cotizadísimo en el mercado internacional y hay una demanda excepcional cuando salen al mercado. Lo que es más difícil es que salgan obras de estos grandes maestros españoles pero, sin embargo, tenemos piezas de artistas españoles ligeramente menos conocidos y que están empezando a cotizarse como Juan Bautista Maino, Luis Tristán o Francisco Bayeu.

JUAN PABLO CASASSocio de Subastas Goyapinterest
JUAN PABLO CASAS. Socio de Subastas Goya

Antes teníamos sesiones muy especializadas, ahora elegimos piezas que sean vendibles pues elcoleccionismo está cambiando de óptica debido al cambio generacional. Hemos alcanzado récord en precios con conjuntos de piezas que provienen de casas de decoradores o coleccionistas,y también con los muebles firmados por Marc du Plantier, un diseñador francés instalado en Madrid en los años 40, que diseñó casas enteras para ciertas familias y está más cotizado que muchas antigüedades de época.Como el mueble antiguo no está de moda, es el momento perfecto para poder comprar baratísimo mueble inglés de calidad. Y animaría a la gente a que se acerquen a las salas, es toda una experiencia.

Vicenç Pascual Socio de www.setdart.compinterest
VICENÇ PASCUAL. Socio de www.setdart.com

Propusimos el modelo de subastaon line hace 13 años y fuimos los primeros en España. La intención era modernizar el mercado del arte y el on line ha tardado en llegar, pero ha venido para quedarse. La prueba es que todas las casas de subastas están creando sus propias plataformas de venta. En cuanto a áreas, la que marca la pauta es el arte contemporáneo, seguido del vino y del mueble vintage y de diseño. La mayor ventaja on line es que el comprador siempre queda oculto. La segunda, es que se puede pujar en cualquier momento, hora y desde cualquier lugar. Nuestros especialistas estudian las piezas, bien en sala o se desplazan y, una vez pactado el precio mínimo, las fotografiamos y las subimos a la plataforma.