Todas las nominaciones de los Goya 2018

'Handia', 'El autor' y 'La librería' encabezan las candidaturas.

Más de Premios Goya 2018
20 articles
María Turiel demuestra que se puede ser la mejor vestida de los Goya con un vestido low cost
Los besos de la noche
Los abanicos rojos en los Premios Goya 2018

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas acaba de designar los nominados para la 32ª edición de los premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero en Madrid. Bárbara Lennie y David Verdaguer -que ha sido elegido como candidato– han sido los encargados de anunciar la lista de nominados, que reproducimos a continuación.

Las películas mejor situadas en la carrera de los Goya son: 'Handia' (13 nominaciones), 'La librería' (12), 'El autor' (9), 'Verano 1993' y 'Abracadabra' (8), 'Verónica' (7), 'Oro' (6) y 'La llamada' (5).

Publicidad

Mejor película

'El autor'

'Verano 1993

'Handia'

'La librería'

'Verónica'

Mejor dirección

Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'

Aitor Arregi y Jon Garaño, por 'Handia'

Isabel Coixet, por 'La librería'

Paco Plaza, por 'Verónica'

Mejor Dirección novel

Sergio G. Sánchez, por 'El secreto de Marrowbone'

Javier Ambrossi y Javier Calvo, por 'La llamada'

Lino Escalera,por 'No sé decir adiós'

Carla Simón, por 'Verano 1993'

More From Premios Goya 2018
20 articles
María Turiel demuestra que se puede ser la mejor...
Los besos de la noche
Los abanicos rojos en los Premios Goya 2018
Así ha sido la 32 edición de los Goya
Para la 32 edición de los Premios Goya, Penélope Cruz deja a un lado el color negro al que tanto nos tiene acostumbrados y apuesta por un diseño en blanco, con abertura infinita, cola y cadenas de Versace.
Penélope Cruz conquista los Goya de blanco...

Mejor actriz protagonista

Maribel Verdú, por 'Abracadabra'

Penélope Cruz, por 'Loving Pablo'

Natalie Poza, por 'No sé decir adiós'

Emily Mortimer, por 'La librería'

Mejor actor protagonista

Antonio de la Torre, por 'Abracadabra'

Javier Gutiérrez, por 'El autor'

Javier Bardem, por 'Loving Pablo'

Andrés Gertrúdix, por 'Morir'

Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo por 'El autor'

Anna Castillo por 'La llamada'

Belén Cuesta por 'La llamada'

Lola Dueñas por 'No sé decir adiós'

Mejor actor de reparto

José Mota por 'Abracadabra'

Antonio de la Torre por 'El autor'

David Verdaguer por 'Verano 1993'

Bill Nighy por 'La librería

Mejor actriz revelación

Adriana Paz, por 'El autor'

Bruna Cusí, por 'Verano 1993'

Itziar Castro, por 'Pieles'

Sandra Escacena, por 'Verónica'

Mejor actor revelación

Pol Monen, por 'Amar'

Eneko Sagardoy, por 'Handia'

Eloi Costa, por 'Pieles'

Santiago Alverú, por 'Selfie'

Mejor guion original

'Abracadabra'

'Verano 1993'

'Handia'

'Verónica'

Mejor guión adaptado

'El autor'

'Incierta gloria'

'La librería'

'La llamada'

Mejor dirección de producción

'Verano 1993'

'Handia'

'La librería'

'Oro'

Mejor dirección de fotografía

'Verano 1993'

'Handia'

'La librería'

'Oro'

Mejor montaje

'Abracadabra'

'Verano 1993'

'Handia'

'La librería'

Mejor dirección artística

'Abracadabra'

'Handia'

'La librería'

'Oro'

Mejor diseño de vestuario

'Abracadabra'

'Handia'

'La librería'

'Oro'

Mejor maquillaje y peluquería

'Abracadabra'

'Handia'

'Oro'

'Pieles'

Mejor sonido

'El autor'

'El bar'

'Handia'

'Verónica'

Mejores efectos especiales

'Handia'

'Oro'

'Verónica'

'Zona hostil'

Mejor música original

'Handia'

'La cordillera'

'La librería'

'Verónica'

Mejor canción original

'El autor'

'La librería'

'La llamada'

'Zona hostil'

Mejor película de animación

'Deep'

'Nur y el templo del dragón'

'Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas'

Mejor película documental

'Cantábrico, los dominios del oso pardo'

'Dancing Beethoven'

'Muchos hijos, un mono y un castillo'

'Saura(s)'

Mejor película iberoamericana

'Amazona'

'Tempestad'

'Una mujer fantástica'

'Izama'

Mejor película europea

'C'est la vie'

'Lady Macbeth'

'The Square'

'Toni Erdmann'

Mejor cortometraje de ficción

'Australia'

'Baraka'

'Como yo te amo'

'Extraños en la carretera'

'Madre'

Mejor cortometraje documental

'Los desheredados'

'Primavera rosa en México'

'The Fourth Kingdom'

'Tribus de la inquisición'

Mejor cortometraje de animación

'Colores'

'El ermitaño'

'Un día en el parque'

'Woody & Woody'

Goya de Honor

Marisa Paredes

More from Elle: