Snapchat y su lado más 'fashion'

La guía imprescindible para enterarte al instante de todo lo que pasa en las semanas de la moda a través de la App del momento.

Quedan muy pocos días para editores, marcas y 'bloggers' estén listos para comenzar a vivir instensamente la Fashion Week de Nueva York (y el resto del mes de la moda).

Y aunque Instagram, Twitter, Facebook y Vine siempre tendrán un lugar en nuestros corazónes, la plataforma social para seguir al detalle los entresijos de la nueva temporada es Snapchat.

Te mostramos una lista con las marcas, modelos e 'influencers' que debes rastrear, incluyendo a Elle USA, por supuesto.

Publicidad

Marcas 

Alexander Wang: @alexanderwangny  

Burberry: @burberry  

Calvin Klein: @calvinklein  

Gucci: @gucci  

H&M: @hmusa  

Kate Spade New York: @KateSpadeNY  

KCD Worldwide: @KCDWorldWide  

Louis Vuitton: @louisvuitton  

Michael Kors: @michaelkors  

Prabal Gurung: @prabalgurung  

Otte NY: @OtteNY  

Rebecca Minkoff: @rebeccaminkoff  

Tibi: @t.ibi  

Celebrities/Bloggers/Influencers  

Aimee Song: @SongofStyle  

More From Actualidad
20 articles
Solidaridad a domicilio
La vuelta de Cara Delevingne y otras curiosidades...
El videoclip más machista de Maluma
El vídeo del 'pre-show' de Victoria's Secret
La alfombra roja de los Fashion Awards

Bryan Boy: @BryanBoy  

Chiara Ferragni: @chiaraferragni

Chrissy Teigen: @ChrissyTeigen

Claire Sulmers: @ClaireSulmers

Eva Chen: @TheEvaChen212

Hannah Bronfman: @hannahbgood

Kristina Bazan: @kristina_bazan

Kylie Jenner: KylizzleMyNizzl

Man Repeller: @man_repeller

Nicole Warne of Gary Pepper Girl: @GaryPepperGirl

Rosie Huntington-Whiteley: @RosieHW

Vashtie Kola: @VashtieKola

Modelos

Bella Hadid: @BabyBels777

Devon Windsor: @devwindsor

Emily Ratajkowski: @Emrata

Gigi Hadid: @ItsGigiHadid

Hailey Baldwin: @HaileyBIsBoring

Joan Smalls: @joan_smalls

Kendall Jenner: @KendallJenner

Lily Aldridge: @LilyMaud

Estilistas

Ade Samuels: @AdeTSamuel

Shiona Turini: @ShionaT

Zerina Akers: @EverybodyHatesZ

Equipo ELLE.COM 

Nikki Ogunnaike: @nikkiogun

Julie Schott: @JR_Schott

Leah Chernikoff: @LeahChernikoff

Ruthie Friedlander: @RuthieFrieds

Sally Holmes: @ItsSallyHolmes

Faran Krentcil: @FaranKrentcil 

¿Preparada para las nuevas tendencias?

De: Elle